Как определить тип волос?

03.11.2023

Несмотря на то, что наиболее точно определить тип волос поможет трихолог, существует несколько простых домашних тестов. Вот некоторые из них.

⃣Тест с водой. Позволяет определить пористость волос. Несколько прядей помещают в чашу с теплой водой и через пару минут проверяют, как повели себя локоны. Если они всплывают, то, скорее всего, волосы имеют низкую пористость, если тонут (ложатся на дно) — высокую. Когда прядь остается под поверхностью, но при этом плавает над дном чаши, волосы сбалансированны и имеют нормальную пористость.

⃣Тест с нитью. Этот способ покажет, насколько волосы толстые или тонкие. Алгоритм действий следующий: берется один волосок, например с расчески, и кладется на ровную поверхность. Затем надо отрезать кусок швейной нити, желательно самой тонкой, и сравнить ее с волосом. Если прядь кажется сильно тоньше, то волосы тонкие, если диаметр схож или даже больше — толстые.

⃣Тест с салфеткой. С его помощью можно проверить, насколько сухая или жирная кожа головы. Утром прижмите сухую и чистую салфетку к разным участкам головы, а затем оцените результат:
✔если на салфетке остались жирные следы, то кожа жирная;
✔салфетка осталась чистой — кожа сухая;
✔когда следов жира мало или, например, они в разных местах, то кожа нормальная или комбинированная.

⃣Тест LOIS. Поможет определить текстуру волос, а именно тип завитка. Для этого прядь волос сравнивают с написанными на листе бумаги буквами: L — вьющиеся, O — плотные (кудри), I — прямые, S — волнистые.